Ведущий приветствует всех участ­ников, болельщиков, гостей и сообща­ет, что спортивная игра посвящена людям, профессия которых - пожар­ный.

Ведущий. Огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. На пути огня встают смелые и умелые, быстрые и находчивые люди - пожар­ные. Они борются с огнем, спасают пострадавших.

Затем ведущий представляет коман­ды детей, называет судей и объявляет о начале игры.

Предлагаем примерные игры и эс­тафеты.

Игра   «Что нужно при пожаре»

Ход игры

Участники каждой команды выстра­иваются друг за другом в одну шерен­гу. По команде ведущего бегут к сто­лу, на котором разложены предметы или их изображения, связанные с профессией пожарного (каска, проти­вогаз, огнетушитель и др.) и не име­ющие отношения к этой профессии.

Игрок должен быстро вы­брать нужный предмет и возвратиться к команде. Затем те же действия вы­полняет следующий ребе­нок и т.д. Выигрывает ко­манда, игроки которой бы­стрее выполнят задание.

Игра   «Кто быстрее оденется»

Ход игры

Команды строятся за ли­нией старта, на небольшом расстоянии от которой по­ставлены два чемодана с одинаковым набором предметов: кас­ка, куртка, сапоги. По сигналу веду­щего игрок каждой команды подбега­ет к своему чемодану, открывает его, одевается и бежит к линии старта. Там снимает одежду и передает следу­ющему игроку, который, одевшись, бежит к чемодану, снимает и кладет вещи и возвращается к команде и т.д.

Эстафета   «Верхний этаж»

Дети взбираются по наклонной ска­мейке на гимнастическую стенку, пе­релезают на соседний пролет, затем спрыгивают на мат.

Эстафета     «Разборка брандспойтов»

Стоящий в колонне каждой команды первый ребенок бежит к пирамиде, на которую намотан канат, разматывает его и возвращается обратно. Второй бежит и наматывает канат на пирами­ду. И т.д.

Эстафета    «Тушение пожара»

В руках у впереди стоящего ребенка каждой команды ведро с «водой». Он должен пробежать по скамейке, про­лезть «в окно» (обруч), преодолеть расстояние, перешагивая через пред­меты, «вылить воду» и вернуться бе­гом обратно. То же выполняет следу­ющий игрок.

Эстафета    «Задымленный коридор»

Участники каждой команды выстра­иваются перед своим тоннелем, по очереди ползут по нему, затем бегом возвращаются назад.