В условиях требований ФГОС,  развития вариативности и разнообразия дошкольного образования происходит внедрение в практику работы дошкольных образовательных учреждений альтернативных образовательных программ и технологий, реализующих различные подходы к вопросам образования и развития ребенка дошкольного возраста. В этой связи, с теоретической и практической точки зрения все более актуализируется проблема познавательного развития дошкольников, а следовательно, и математического образования дошкольников.

Удовлетворять естественные потребности ребят в познании и изучении окружающего мира, их неуемную любознательность помогут дидактические игры, развивающие игры. Мы адаптируем  и развиваем технологии использования давно известных российских и зарубежных ди­дактических и развивающих игр  Б. Никитина, блоки Дьенеша, «Лего», счетные палочки Кьюизенера и др., расширяя горизонты образовательного пространства ребенка - дошкольника.