Цель мастер-класса:

• Вовлечение родителей в совместную деятельность.
  • Познакомить детей и родителей с техникой оригами.

Задачи:

• научить детей и родителей изготовлению цветка тюльпана в технике оригами;
  • формировать потребность в приобретении новых знаний;
  • создать благоприятную атмосферу для неформального общения детей и родителей, увлеченных общим делом;
  • развивать эстетический вкус, сенсорный опыт, творческие способности.

Оборудование и материалы:

• цветная печатная бумага;
  • ножницы;
  • магнитофон;
  • диск с музыкой.

Ход мастер-класса

Вводная часть:

— Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады видеть вас. Хочу начать нашу встречу с высказыванием известного педагога В.А.Сухомлинского: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

Для определения уровня развития речи логопедами давно был разработан такой метод: ребенка просят показать один пальчик, два пальчика, три пальчика. Если движения напряженные, пальчики сгибаются и разгибаются только вместе и не могут двигаться отдельно друг от друга, то это дети с проблемами в развитии речи. И что же делать? Как помочь своему маленькому ребенку? Этот вопрос. Наверно каждый из вас задавал себе. Есть очень простой и верный способ: мы можем играть с детьми и развивать мелкую моторику, следовательно, и речь. Мы с вами уже говорили о многих способах развития мелкой моторики рук малышей: пальчиковая гимнастика, нетрадиционное рисование, настольные игры, лепка и т.п.

Я предлагаю разнообразить этот список. Можно из бумаги и картона изготовить игрушки для игр с водой и ветром, елочные украшения, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций, игрушки-забавы, подарки и сувениры. Необходимо познакомить детей с инструментами для обработки бумаги, показать приемы сгибания и складывания бумаги. И, как мы знаем, искусство складывания фигурок из бумаги называется оригами.

В настоящее время оригами приобретает всё большую популярность среди педагогов и психологов. И это не случайно. Развивающий потенциал оригами очень высок. Кто из нас в детстве не складывала из бумаги кораблики, самолетики, кошелечки и т. п.? А ведь некто даже не догадывается, что это называется оригами, и что из обычного листа бумаги можно создать своими руками тысячи самых разнообразных фигурок. Люди умеющие делать  фигурки из бумаги, вызывают настоящее восхищение . Глядя на них и самому хочется попробовать что ни- будь создать , хотя бы самую простую фигурку. Сделать это довольно просто, ведь сегодня существует множества книг по оригами, где представлены подробные схемы и описания  как простых, так и довольно сложных моделей. Техника оригами подходит для создания  чудесных открыток, подарков, конвертов, украшении. Кроме приятного времяпровождения, техника оригами может принести и определенную пользу, ведь с ее помощью у детей развивается память, мелкая моторика рук, воображение, пространственное мышление. А вы дорогие родители, благодаря оригами можете отлично отдохнуть после трудового дня, снять напряжение. А если заниматься оригами всей семей, то  можно еще и укрепить семейные отношения, ведь что можно сравниться с радостью ребенка, когда у него на глазах обычный лист бумаги превращается в бабочку, самолетика, цветок, или даже муху!

— Уважаемые родители! Мы все знаем,  как приятно дарить цветы и особенно получать их. А приятно в двойне, если этот цветок  сделано своими руками. Предлагаем совместно с детьми изготовить весенний цветок - тюльпан, который  принесет  ощущение весны в любое время года, а совместное изготовление сблизит вас с вашим ребенком[...]

Полный текст мастер-класса доступен во вложении

Мастер класс для родителей Мелик Джаханян.pdf
Размер файла: 0,00 КБ