«Маленькая родина все равно большая, ведь она единственная».
Ж. Ренар

Моя малая  Родина …  У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать - всё!

Наш современник, академик Д. С. Лихачев, отмечал, что чувство любви к Родине нужно заботливо взращивать, прививая «духовную оседлость», т.к. без корней в родной местности, в родной стороне человек похож на иссушенное растение перекати-поле.

В современных условиях социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека-гражданина.

Сущность понятия «гражданственность»  состоит в способности убежденно и ответственно сознавать свои права и обязанности и, руководствуясь ими, действовать на пользу Родине, народу.

Гражданственность формируется в процессе усвоения нравственных и правовых норм сознания, развития чувств и поведения, т.е. в ходе накопления социально-нравственного опыта, являющегося результатом воспитательного воздействия ДОУ, семьи, социального окружения, а также в результате самовоспитания.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из приоритетных задач нашего дошкольного учреждения.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим миром, и желание сохранять, приумножать богатство своей Родины, Поэтому данная работа включает целый комплекс задач:

• воспитание у ребёнка привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, городу, краю, стране.
  • формирование бережного отношения к родной природе, всему живому;
  • воспитание уважения к труду людей;
  • развитие интереса к русским традициям и промыслам;
  • знакомство детей с символикой государства;
  • формирование толерантности к другим людям, народам, их традициям.

В  ДОУ разработана система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию с учетом возрастных особенностей детей [...]

Полный текст доступен во вложении

Статья Пискунова Алла Алексеевна.pdf
Размер файла: 0,00 КБ