Психолого-педагогическое обеспечение.

Основной целью системы психологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в МАДОУ  №52 является создание условий, направленных на полноценное психофизическое развитие детей, обеспечение их эмоционального благополучия, развитие индивидуальных способностей каждого ребенка.

Психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса осуществляется педагогом-психологом.

Функционирование программы психолого-педагогического сопровождения обеспечивает решение следующих задач:

• проведение индивидуальной и групповой работы с детьми на основе диагностирования и учета их индивидуально-психологических особенностей;
  • в работе с педагогическими кадрами особое внимание уделить вопросу использования в работе с детьми данных, полученных в процессе диагностики педагогом-психологом;
  • разработка и внедрение коррекционно-развивающих программ направленных на коррекцию эмоциональных и поведенческих нарушений;

Психолого-педагогическое сопровождение ребенка в образовательном процессе детского сада, обеспечивающего получение дошкольного образования, осуществляется по следующим направлениям: диагностическая работа, развивающая и коррекционная работа, консультативная работа, просветительская работа, психопрофилактическая работа, организационно-методическая работа. В результате диагностики выявляются  дети, требующие индивидуальной коррекционной работы. В этих случаях усилия психолога детского сада  сосредотачиваются на том, чтобы устранить причины нарушений в эмоционально-поведенческой сфере детей и убрать внешние проявления этих нарушений. Для этого используются комплексные занятия, составленные под конкретную проблему ребенка. Одновременно с проведением занятий проводится поддерживающая работа с родителями, направленная на оказание помощи в качественном выполнении родительских функций.

Воспитатели и педагог-психолог находятся в постоянном контакте с родителями воспитанников, консультируют по всем вопросам реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.