Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 открыто в 1974 году. Первоначально детский сад был в введение Армавирского завода «Пластформ» и являлся филиалом детского сада № 40. В нем воспитывалось и развивалось 180 ребятишек – активных любознательных и озорных.  Первой заведующей была   Фадеева Лидия Анатольевна, которая в течение 12 лет успешно возглавляла данный детский сад. В 1975 году дошкольному учреждению был присвоен № 52.

С 1987- 2011 год  детский сад возглавляла  Колосова Наталья Святославовна, которая продолжила работу по развитию детского сада, созданию игровой и образовательной среды. Детский сад - хлопотное хозяйство, которое требовало много сил, энергии, терпения от заведующей! Ежегодно из стен детского сада уходили в школу выпускники!

В 1994 году детский сад № 52 передан в распоряжение городского отдела народного образования (Гороно).

Дошкольную образовательную организацию переименовали в санаторный детский сад и его стали посещать дети с ОВЗ (часто болеющие), тубвиражные, тубинфицированные, состоящие на учете в МБГУЗ «Армавирском противотуберкулезном диспансере».

Этот период принес с собой благоприятные перемены: воспитатели получили возможность повышать свою квалификацию. У сотрудников детского сада появилась возможность делиться опытом с коллегами других дошкольных учреждений, посещать другие сады и принимать их у себя! На базе детского сада проводятся городские и краевые семинары, заседания методических объединений.

С 2014года по сегодняшний день руководит ДОУ Слесаренко С.В.  Благодаря высокой работоспособности, настойчивости и оптимизму Светланы Владимировны детский сад преображается! Совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников – расцветает территория детского сада, благоустраиваются детские площадки, они обогащаются новым оборудованием. Наша территория озеленяется кустарниками и хвойными насаждениями. На территории дошкольного учреждения оживает сказочная полянка,  которая каждый день радует глаза воспитанников и их родителей!

Каждая из руководителей внесла свой вклад в развитие детского сада.

С душевной теплотой вспоминают сотрудники ветеранов детского сада, которые отдавали щедрость своей души, теплоту своих сердец малышам -  Гудкову Л.Н., Турчанинову А.Г., Кошелеву Е.Ю., Сопину Л.А., Кулакову Л.И.

В педагогическом коллективе есть такие воспитатели, которые работают более 20-35 лет и воспитывают детей своих бывших воспитанников: Бакумова Л.И., Сясько Т.Н., Савенко О.В.

Педагоги, работающие сейчас, обладают высоким творческим потенциалом, активны, грамотны, внедряющие инновационные технологии, формы и методы обучения и воспитания детей дошкольного возраста.  Стремятся к новшеству, находятся в постоянном творческом поиске.

Профессиональная компетентность руководителя в области совершенствования качества дошкольного образования, обеспечивают функционирование ДОУ в инновационном режиме.

С 2016года МАДОУ является федеральной экспериментальной площадкой «Экспериментальная апробация парциальной программы по математике для ДОУ в рамках реализации концепции развития математического образования».

Учреждение является победителем краевого конкурса среди дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Педагоги ДОУ принимают активное участие в муниципальных и краевых конкурсах, о чем свидетельствуют результаты:

- 2015г, 2016г - «Воспитатель года» - II место, III  место;

- 2019г - «Воспитатель года Кубани» - I место;

- 2018г краевой конкурс «Работаем по стандартам» - III  место;

- победитель и лауреат краевого конкурса «Лучшие дошкольные работники дошкольных образовательных организаций  - 2014,  2018год»;

- 2019г победитель конкурса Л.С. Выготского;

Слесаренко С.В. (заведующий),  Мальцева Л.В. (повар) занесены на городскую Доску почета работников образования, имеют благодарность от главы муниципального образования город Армавир.

Пискунова А.А., старший воспитатель награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Воспитанники дошкольной образовательной организации принимают активное участие в муниципальных и краевых конкурсах:

2016г - «Поющая Кубань» III место;  «Адрес детства – Кубань» II место;

2017г,2018г - вокальный конкурс «Зажигаем звездочки Кубани» - I место; хореографический конкурс «Зажигаем звездочки Кубани» - II  место;

2019г - «Зажигаем звездочки Кубани» - II  место;

2015г  - 2019г краевой конкурс «Я - исследователь» - победители и призеры;

2015г - 2019г « Семейные экологические проекты» - победители и призеры;

Методическая работа в МДОУ построена с учетом конкретных особенностей каждого педагога и направлена на повышение их профессионального мастерства, творческого саморазвития, проявления индивидуального стиля педагогической деятельности и формирования собственной профессиональной позиции.

Вся деятельность коллектива нашего дошкольного учреждения направлена на  повышение качества дошкольного образования. На сегодняшний день МАДОУ № 52 востребовано в городе и пользуется авторитетом у родителей.