В МАДОУ №52  для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы следующие условия:

• Обеспечивается равный доступ к образованию для всех воспитанников с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст.2 п.27 Закона об образовании РФ).
  • Педагогами детского сада осуществляется психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в соответствии с индивидуальным маршрутом развития.
  • В ДОУ действует психолого-медико-педагогический консилиум с целью психолого-медико-педагогического консультирования родителей и педагогов.
  • Заключён договор о взаимодействии с муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Центром диагностики и консультирования», специалисты которого оказывают помощь педагогам и родителям.
  • Создание адекватной возможностям ребенка охранительно-педагогической и предметно-развивающей среды, то есть системы условий, обеспечивающих полноценное развитие всех видов детской деятельности, коррекцию отклонений физического и речевого развития, высших психических функций становление личности ребенка
  • Использование технических средств обучения, информационно-коммуникативных технологий
  • Коррекционная работа учителя-логопеда, педагога-психолога, инструктора по физической культуре, медсестры по массажу

Нормативно-правовое обеспечение

• Приказ о создании ПМПк в ДОУ
  • Положение о ПМПк ДОУ
  • Договор о сотрудничестве с  МБОУ «ЦДиК»

Создание развивающей предметно-пространственной среды

Размещается дошкольное учреждение на равнинной местности в 2-х этажном здании. Внешний вид дошкольного образовательного учреждения, оформление интерьеров, холлов, лестничных маршей, групповых комнат и залов соответствует современным требованиям эстетики, культуры быта. Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения детей с инвалидностью по территории предусмотрено ровное, не скользкое асфальтированное покрытие пешеходных дорожек. В ДОУ создана домашняя обстановка, обеспечивающая психологический комфорт. Особенностью в решении дизайна детского сада является чёткое предназначение стендов, которые удачно вписываются в интерьер помещений. Каждая группа оформлена с учётом возрастных особенностей воспитанников. Развивающая среда в группах изменяется в соответствии с требованиями ФГОС ДО, а также в зависимости от изменяющихся потребностей и интересов воспитанников. Материально-техническое оснащение ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Учебно-методический комплекс представлен следующими специализированными помещениями:

• методический кабинет;
  • кабинет учителя-логопеда;