1. Считаете ли вы, что ребенок должен:

• А) делиться с вами всеми своими мыслями и чувствами, рассказывать обо всем, что происходит с ним и вокруг него;
  • Б) рассказывать вам только то, чем он сам захочет поделиться;
  • В) оставлять свои мысли и переживания при себе.

2. Если вы узнаете, что ваш ребенок взял игрушку у другого ребенка в его отсутствие и без  разрешения, то вы:

• А) поговорите с ребенком «по душам», и предоставите ему  самому принять правильное решение;
  • Б) предоставите детям самим разбираться в своих проблемах;
  • В) отругаете ребенка при других детях и заставите вернуть взятую без спросу игрушку и извиниться.

3. Если ваш ребенок, обычно активный, подвижный и не очень дисциплинированный,  сосредоточился и хорошо  выполнил то, о чем вы его просили (сделал домашнее задание, вынес мусор, прибрался в квартире), то вы:

• А) похвалите его и будете рассказывать родным и знакомым при удобном случае о том, какой он у вас молодец;
  • Б) порадуетесь и постараетесь выяснить, почему сегодня все так хорошо получилось;
  • В) примете как должное и скажете: «Всегда бы так».

4. Ребенок забыл сказать вам «спасибо», был не очень вежлив с вами. Как вы поступите?

• А) заставите ребенка исправить свою ошибку;
  • Б) не обратите на это внимания;
  • В) не упоминая о невежливом поведении ребенка, расскажете ему какую-нибудь историю о том, как невежливость мешает  нам жить.

5. Дети спокойно играют. У вас появилось немного свободного времени. Что вы предпочтете делать?

• А) понаблюдаете за тем, как дети играют и общаются, со стороны, не вмешиваясь;
  • Б) включитесь в игру: поможете, подскажете или сделаете замечание;
  • В) порадуетесь, что в доме спокойно, и займетесь своими делами.

6. C каким из утверждений вы полностью согласны:

• А) чувства и переживания ребенка поверхностны, у него все быстро проходит, и не стоит поэтому обращать внимание на  «взрывы» его эмоций;
  • Б) эмоции и переживания ребенка  важные факторы, с помощью которых его можно обучать и воспитывать;
  • В) чувства и переживания ребенка уникальны и значимы, и относиться к ним нужно бережно и предельно тактично.

7. Ваш базовый принцип при взаимодействии с ребенком:

• А) ребенок слаб, неразумен, неопытен, и только взрослый может и должен научить и воспитать его;
  • Б) у ребенка большие возможности для саморазвития, а сотрудничество взрослого должно направляться на максимальное повышение активности самого ребенка;
  • В) ребенок развивается в основном под влиянием наследственности, и управлять процессом его  развития практически  невозможно, так что главная забота родителей,  чтобы ребенок был здоров, сыт и не совершал неприемлемых поступков.

8. Как вы относитесь к активности самого ребенка:

• А) положительно, поскольку без нее невозможно полноценное развитие личности;
  • Б) отрицательно, так как активность ребенка часто мешает всем планам обучения и воспитания;
  • В) положительно, но только тогда, когда проявления активности согласованы с родителями.

9. Ребенок не хочет выполнять домашнее задание, мотивируя это тем, что уже много раз выполнял подобные задания без ошибок. Ваши действия:

• А) устранитесь и ничего не станете предпринимать. Не хочет делать  и не надо;
  • Б) заставили бы выполнить работу;
  • В) нашли бы в задании что-то новое или предложили бы  усложнить его так, чтобы было интересно решать.

10. C каким из утверждений вы полностью согласны:

• А) ребенок должен быть благодарен взрослым за заботу о нем;
  • Б) если ребенок не осознает и не ценит заботу о нем, то он непременно когда-нибудь пожалеет об этом;
  • В) родители должны быть благодарны детям за их любовь и доверие.
Как играть с ребенком.pdf
Размер файла: 0,48 МБ