27 января 2018года состоялся муниципальный этап краевого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь». Воспитанники  МАДОУ № 52 приняли  активное участие в номинациях:

Естествознание «Живая природа»:

- проект «Цветок солнца», автор проекта Ткаченко Настя, руководитель Сясько Т.Н., воспитатель;

Ткаченко Настей был представлен интересный творческий проект о подсолнухе, о том, как можно его вырастить в домашних условия, как с помощью скалки получить подсолнечное масло, да и лечить суставы им тоже можно!

- проект «Свекла, морковь и лучок - волшебных красок сундучок», автор проекта Уколова Таисия, руководитель Бигеева О.А., воспитатель;

Уколова Тая поделилась своими знаниями в области использования естественных  природных красок - сок свеклы, моркови в приготовлении кондитерских изделий, карамелек и даже в рисовании!

Физика - техника:

- проект «Свет мой, зеркальце…» автор проекта Корнеева Ксения, руководитель Воронцова И.К., воспитатель;

Корнеева Ксения представила проект «Свет, мой, зеркальце…» - об истории зеркал, их применении в современной медицине, военной технике. Особый интерес -  опыты по  изготовлению зеркала в домашних условиях.

- проект «Волшебные стекла», автор Бокова Анна, руководитель Сапелкина А.Р., педагог - психолог.

Бокова Анна поделилась своими знаниями в области коррекции близорукости. Воспитанница с руководителем провели опыты в очками, линзами, биноклем, сделали вывод, что  близорукость - это заболевание, при котором человек плохо видит на дальние расстояния. Для того, чтобы близорукому человеку было легче жить, существуют способы коррекции близорукости: очки и контактные линзы. Также окунулись в историю создания очков и прочувствовали на себе, какого быть близоруким человеком, и какие трудности можно испытывать при  носке очков.

Фотографии