Цель. Расширять и уточнять знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни. Учить действовать во время пожара. Вы­учить номер телефона пожарной службы. Развивать речевую актив­ность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать свое мне­ние. Воспитывать умение слушать то­варищей, дополнять их ответы

Материалы к занятию. «Черный ящик» и коробок спичек, иллюстра­ции к беседе об электроприборах, изображение огня и номера 01.

Предварительная работа. Беседа о труде пожарных, Чтение рассказов Е.Пермяка «От костра до котла», «Огонь - опасная игра»; стихотворе­ния С. Маршака «Рассказ о неизвест­ном герое».

Ход занятия

Воспитатель показывает изображе­ние огня и спрашивает, для чего чело­веку нужен огонь. Выслушав ответы детей, рассказывает: «Давным-давно, когда люди жили в пещерах, их со­гревал костер. Затем человек научил­ся строить дома. И чтобы разжечь огонь, он стал сооружать камен­ные очаги или печи из кирпича. Это помогало согревать дом. Потом люди придумали новое отопление - пустили по трубам воду. А сделать ее горячей помогает огонь.

Однако во все времена огонь был не только другом человека, но и его злейшим врагом.

Очень опасна разбушевавшаяся огненная стихия – пожар.

При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома и, главное гибну люди. Как возникают пожары?»

Воспитатель показывает детям «черный ящик» и предлагает отгадать, какой предмет там нахо­дится. Советует задавать наводящие вопросы.     Например.

Предмет металлический? - Нет.

Деревянный? - Да.

Круглый? - Нет.

Прямоугольной формы? - Да.

С ним можно играть? - Нет.

Он горит? - Да.

Это спички? - Да.

Воспитатель. Спички - наши друзья и помощники. Но их нельзя зажигать и бросать горящими ради забавы. Тог­да они превращаются в злейшего вра­га человека.

Причиной возникновения пожара могут стать и электроприборы. (Пе­дагог уточняет, какие из них известны детям, предлагает рассмотреть иллюс­трации, на которых изображено пра­вильное и неправильное использова­ние утюга, газовой плиты и т.д., помо­гает определить, где нарушены прави­ла пожарной безопасности.)

Итак, каждый должен запомнить правила, которые помогут избежать несчастья.

• Не балуйся со спичками и зажи­галками - это одна из причин пожара.
  • Уходя из дома, не забывай выклю­чить электроприборы.
  • Ни в коем случае не зажигай без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские огни.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, нужно действовать следующим образом

• Обнаружив по­жар,   прежде   всего, позвони по телефо­ну 01 (вывешивает­ся изображение но­мера).    Чтобы    по­жарные      приняли вызов,   ты   должен сообщить:       фами­лию,   адрес,   четко объяснить, что и где горит.
  • Предупреди   о пожаре соседей. Ес­ли необходимо, они помогут   тебе    вы­звать пожарных.
  • Помни: дым гораздо опаснее огня. Если   чувствуешь,   что   задыхаешься, смочи  водой  одежду,   накрой  голову мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу - внизу дыма меньше.
  • При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься,
  • Ожидая приезда пожарных, ста­райся   сохранять   спокойствие: тебя
    обязательно спасут.
  • Когда приедут пожарные, выпол­няй все их указания. Они знают, как тебя спасти.

В заключение проводится игра. Пе­дагог бросает мяч поочередно каждо­му ребенку и задает вопрос. Осталь­ные дети могут дополнить ответ. На­пример:

• Что нужно делать, если возник по­жар в квартире?

(Позвонить по телефону 01, сооб­щить свой адрес и фамилию)

• Чем можно тушить пожар? (Одеялом, пальто, песком, водой, огнетушителем.)
  • Назови номер пожарной службы.
  • Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Точный адрес, фамилию, что го­рит.)
  • Главное правило при любой опас­ности?

(Не поддаваться панике, не терять самообладания.)

• Что надо делать, если в квартире много дыма? (Смочишь водой одежду, покрыть голову мокрой тряпкой, дышать через намоченную   ткань,   продвигаться   к выходу ползком.)