Наименование проекта

«Педагогическое сопровождение тубвиражных и тубинфицированных детей в образовательном пространстве дошкольного учреждения»

Приоритетное направление

Физкультурно-оздоровительное развитие детей дошкольного возраста

Целевая группа

Субъекты образовательного процесса дошкольного учреждения

Срок реализации

2010-2015 гг.

Территория реализации

Муниципальное образование город Армавир, МБДОУ  детский сад присмотра и оздоровления № 52

Финансирование проекта

Может содержаться за счет средств, предусмотренных бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами, а также за счет доходов от иной деятельности дошкольного учреждения и других внебюджетных поступлений.

Наименование Заявителя

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное   учреждение детский сад  присмотра и оздоровления № 52  город Армавир

Информационная карта проекта

«Педагогическое сопровождение тубвиражных и тубинфицированных детей в образовательном пространстве дошкольного учреждения»

Приоритетное

направление

Физкультурно-оздоровительное. Социально-личностное.

Обеспечение педагогического сопровождения физического и психического  и социального развития тубвиражных и тубинфицированных дошкольников, чтобы  они могли полностью реализовать свой личностный потенциал и в полной мере участвовать в жизни общества, способствуя социальному, культурному и экономическому развитию страны

Цели проекта

Улучшение состояния психического и физического здоровья тубвиражных и тубинфицированных дошкольников за счет  соблюдения организационно-педагогических условий и средств  педагогического сопровождения детей, обеспечивающих эффективность их личностного развития

Задачи проекта

1. Выявить особенности психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательном пространстве дошкольного учреждения.
  2. Разработать организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательном пространстве дошкольного учреждения: модель и паспорт комплексного сопровождения ребенка .
  3. Апробировать модель педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательном пространстве дошкольного учреждения, подготовив всех субъектов образовательного процесса к эффективному взаимодействию.
  4.  Внедрить психогигиенические и психопрофилактические методы и средства в практику работы ДОУ с тубвиражными и тубинфицированными детьми по Краснодарскому краю.

Сроки реализации проекта

2010-2015гг.

Ожидаемые результаты реализации проекта

1. Разработка  и внедрение технологии педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в практику дошкольных учреждений Краснодарского края с учетом природно-климатических условий.
  2. Создание программы по педагогическому сопровождению тубвиражных и тубинфицированных  дошкольников «Счастливый ребенок».
  3. Выпуск сборника методических рекомендаций для дошкольных работников к программе «Счастливый ребенок».

Источники финансирования проекта

Средства местного бюджета, а также доходы от иной приносящей доход  деятельности.

Научные консультанты инновационного проекта:

1. Доцент кафедры «Педагогики и технологий дошкольного и начального образования» ФБГОУ ВПО АГПА, к. п. н.
    Андриенко Н.К.
  2. Старший преподаватель кафедры «Педагогики и технологий дошкольного и начального образования» ФБГОУ ВПО АГПА, к. п. н.
    Лукьяненко О.Д.
Инновационный проект МАДОУ 52.pdf