Учебно-материальное обеспечение образовательного процесса, которое используют педагоги для реализации освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, отвечает требованиям комплектности качества обеспечения образовательного процесса  с учетом достижения целей и планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Предметно-развивающая среда  образовательного учреждения соответствует принципам информативности, вариативности, полифункциональности, педагогической целесообразности. Развивающая среда ДОУ построена с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование доступно для детей, могут использоваться в ходе реализации других образовательных  областей.

Дошкольные группы укомплектованы дидактическими материалами, спортивным инвентарем, материалом для конструирования, музыкального развития детей, художественной литературой, игровым материалом для различных видов игр, уголки для детского экспериментирования, уголки уединения. Все групповые помещения организованы на основе выделения центров для разных видов деятельности: игры, труда, конструирования, двигательной и музыкальной активности, наблюдения и ухода за растениями, проведения опытов поисковой и изобразительной деятельности. Предметы развивающей среды расположены рационально и удобно для детей (библиотечка, литературный центр, настольно-печатные игры расположены рядом с уютной зоной отдыха, сосредоточены в приятной композиции комнатные растения).

Центром работы по повышению профессионального мастерства педагогов является методический кабинет ДОУ. Основным оснащением кабинета является учебно-методическая литература, периодические издания, детская художественная литература, комплекты наглядных и систематизированных дидактических раздаточных материалов, аудио- и видеозаписи. Собран передовой педагогический опыт, методические рекомендации, материал для самообразования. Ведется работа по накапливанию видеоматериалов проведенных мероприятий.